Envie seu whats:
(54) 99664-0955

MEGA NEWS Ver +


Oscar 2019: confira a lista de vencedores da premiaçãoOscar 2019: confira a lista de vencedores da premiação

Compartilhe:
Publicado em 25/02/2019, Por GaúchaZH

Sem apresentador fixo, a 91ª cerimônia do Oscar iniciou às 22h deste domingo (24), no Teatro Dolby, em Los Angeles. A primeira estatueta da noite foi para Regina King, que venceu na categoria de Melhor Atriz Coadjuvante por sua atuação em Se a Rua Beale Falasse.

O grande vencedor da noite foi Green Book – O Guia, que venceu na principal categoria, Melhor Filme. Com quatro estatuetas, Bohemian Rhapsody foi o longa que levou mais estatuetas este ano.

Green Book – O Guia venceu em três categorias – além de Melhor Filme, recebeu estatuetas de Melhor Roteiro Original e Melhor  Ator Coadjuvante.

Quem também recebeu três Oscar foram Roma e Pantera Negra.

• A seguir, confira a lista de vencedores:

Melhor Atriz Coadjuvante: Regina King, Se a Rua Beale Falasse

Melhor Documentário: Free Solo

Melhor Maquiagem/Penteado: Greg Cannom, Kate Biscoe e Patricia Dehaney, por Vice

Melhor Figurino: Ruth E. Carter, por Pantera Negra

Melhor Direção de Arte: Hannah Beachler e Jay Hart, por Pantera Negra

Melhor Fotografia: Alfonso Cuarón, por Roma

Melhor Edição de Som: Nina Hartstone e John Warhurst, por Bohemian Rhapsody

Melhor Mixagem de Som: Paul Massey, Tim Cavagin e John Casali, por Bohemian Rhapsody

Melhor Filme Estrangeiro: Roma

Melhor Montagem: John Ottman, por Bohemian Rhapsody

Melhor Ator Coadjuvante:  Mahershala Ali, por Green Book – O Guia

Melhor Filme de Animação: Homem-Aranha no Aranhaverso

Melhor Animação em Curta-Metragem: Bao

Melhor Documentário em Curta-Metragem: Absorvendo o Tabu

Melhores Efeitos Visuais: Paul Lambert, Ian Hunter, Tristan Myles e J.D. Schwalm, por O Primeiro Homem

Melhor Curta-Metragem: Skin

Melhor Roteiro Original: Peter Farrelly, Nick Vallelonga e Brian Hayes Currie, por Green Book – O Guia

Melhor Roteiro Adaptado: Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel e Kevin Willmott, por Infiltrado na Klan

Melhor Trilha Sonora Original: Ludwig Göransson, por Pantera Negra

Melhor Canção Original: Shallow, de Lady Gaga, Mark Ronson, Anthony Rossomando e Andrew Wyatt, de Nasce Uma Estrela

Melhor Ator: Rami Malek, por Bohemian Rhapsody

Melhor Atriz: Olivia Colman, por A Favorita

Melhor Diretor: Alfon Cuarón, por Roma

Melhor Filme: Green Book – O Guia